El pasado domingo 7 de enero, se llevó a cabo la 75° edición de los Golden Globes que son concedidos por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood a lo mejor del cine y la televisión en Estados Unidos y en el extranjero.

Este año le tocó a Seth Meyer conducir la premiación y comenzar con el clásico monólogo en el que encontró la manera de darle un giro de humor al tema tan controversial de los últimos meses, el acoso sexual en Hollywood y especialmente el caso de Harvey Weinstein.

Esta entrega tuvo algo en particular ya que la gran mayoría de invitados se unió al movimiento #TotalBlack en la que portaban vestimenta negra en apoyo al movimiento #TimesUp y #MeToo en solidaridad con las víctimas de abuso sexual y reclamando la inclusión de minorías, igualdad y seguridad laboral y así llevar el mensaje a todas aquellas personas para unirse al mismo y hacer justicia a las personas involucradas.

En esta entrega dio comienzo y la lista de ganadores fue la siguiente:

Mejor interpretación de una actriz en una miniserie o película hecha para la televisión

* GANADORA Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette And Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette And Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Jessica Biel (The Sinner)

Mejor interpretación de reparto de un actor en una película

Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Call Me By Your Name)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All The Money In The World)
* GANADOR Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión — musical o comedia

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (GLOW)
* GANADORA Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión — drama

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
* GANADORA Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión — drama

Jason Bateman (Ozark)
* GANADOR Sterling K. Brown (This Is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor serie de televisión — drama

Game of Thrones
* GANADORA The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us
The Crown

Mejor interpretación de reparto de un actor en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud: Bette And Joan)
Christian Slater (Mr. Robot)
* GANADOR Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)

Mejor banda sonora original — película

Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
* GANADOR Alexandre Desplat (The Shape of Water)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
John Williams (The Post)
Hans Zimmer (Dunkirk)

Mejor canción original — película

“Home” (Ferdinand)
“Mighty River” (Mudbound)
“Remember Me” (Coco)
“The Star” (The Star)
* GANADOR “This Is Me” (The Greatest Showman)

Mejor interpretación de un actor en una película de comedia o musical

Steve Carell (Battle of the Sexes)
Ansel Elgort (Baby Driver)
* GANADOR James Franco (The Disaster Artist)
Hugh Jackman (The Greatest Showman)
Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

* GANADORA Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor película de animación

The Breadwinner
* GANADORA Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Boss Baby

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una película

Hong Chau (Downsizing)
* GANADORA Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)
Mary J. Blige (Mudbound)

Mejor guión — película

Guillermo del Toro, Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Liz Hannah, Josh Singer (The Post)
* GANADOR Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Mejor película en lengua extranjera

A Fantastic Woman (Chile)
First They Killed My Father (Cambodia)
* GANADORA In The Fade (Germany, France)
Loveless (Russia)
The Square (Sweden, Germany, France)

Mejor interpretación de un actor en una miniserie o película hecha para la televisión

Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
* GANADOR Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

Mejor serie de televisión — musical o comedia

Black-ish
* GANADORA The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión — musical o comedia

* GANADOR Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will & Grace)
Anthony Anderson (Black-ish)

Mejor director — película

* GANADOR Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (All The Money In The World)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor miniserie o película hecha para la televisión

* GANADORA Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette And Joan
The Sinner
Top of The Lake: China Girl

Mejor interpretación de una actriz en una película de comedia o musical

Judi Dench (Victoria & Abdul)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)
Margot Robbie (I, Tonya)
* GANADORA Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor película — comedia o musical

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
* GANADORA Lady Bird

Mejor interpretación de un actor en una película dramática

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Tom Hanks (The Post)
* GANADOR Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
* GANADORA Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meryl Streep (The Post)
Michelle Williams (All The Money In The World)

Mejor película — drama

Dunkirk
The Post
The Shape of Water
* GANADORA Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Call Me By Your Name

Pudimos ver al gran Guillermo del Toro convertirse en el tercer mexicano, justo después de Alfonso Cuáron y Alejandro G. Iñárritu en ganar la categoría a Mejor Director por The Shape of Water.

En su discurso le agradeció especialmente a las protagonistas Octavia Spencer y Sally Hawkings y continuó mencionaneo:

“Desde niño he sido fiel a los monstruos. Me han salvado y absuelto, porque creo que los mounstros son los santos patrones de nuestras imperfecciones y nos permiten ls posibilidad de fallar y seguir adelante.

Durante años he elaborado historias de color, luces y sombras y en muchas instancias, en tres ocaciones especiales, estas me han salvado la vida.”

Y así fue cómo en ese momento muchos se pusieron de pie para aplaudirle para recibir felicitaciones de los presentes y algunos otros personajes lo han hecho por redes sociales.

Otro ganador a una de las categorías más importantes como lo es Mejor Película Animada fue el director de Coco, Lee Unkrich:

“Coco no podría existir sin la gente marwvillosa de México y la hermosa tradición del Día de Muertos”

Justo en ese momento se ganó el aplauso de los mexicanos presentes como Guillermo del Toro y Salma Hayek Pinnault y latinoamericanos presentes que conocen sobre nuestra tradición mexicana.

 

Sin duda alguna esta entrega de premios marcó un antes y un después, no solamente por los ganadores sino por la gran mayoría que se unió a la causa social a favor de la igualdad laboral y evitar más abusos dentro del medio de entretenimiento más grande del planeta.

Aun faltan muchas más entregas de premios, ¿Crees que los Golden Globes marcarán tendencia en los ganadores? Para más noticias, quédate al pendiente de nuestras redes sociales. 🖖🏽