Esta mañana se anunciaron los nominados oficiales para los premios Oscar, uno de los premios más importantes de la temporada de premiaciones, nominaciones esperadas y una que otra sorpresa, sin más, aquí tienen la lista:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Adam Driver – Blackkklansman
  • Mahershala Ali – Green Book
  • Sam Rockwell – Vice
  • Sam Elliot – A Star is Born
  • Richard E. Grand – Can you ever forgive me?

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Emma Stone – The Favorite
  • Regina King – If Beale Street Could talk
  • Rachel Weisz – The Favorite
  • Marina De Tavira – Roma
  • Amy Adams – Vice

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

MEJOR CANCIÓN

  • All The Stars – Black Panther
  • I’ll Fight – RBG
  • Shallow – A Star Is Born
  • The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – The Ballad of Buster Scruggs

 

MEJOR BANDA SONORA

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • If Beale Street Could Talk
  • Isle of Dogs
  • Mary Poppins Returns

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma
  • A Star Is Born

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • A Quiet Place
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Border
  • Mary Queen of Scots
  • Vice

MEJOR MONTAJE

  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • Green Book
  • The Favourite
  • Vice

MEJOR VESTUARIO

  • The ballad of Buster Scruggs
  • Black Panther
  • The Favourite
  • Mary Poppins Returns
  • Mary Queen of Scotts.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther
  • The Favourite
  • First Man
  • Mary Poppins Returns
  • Roma

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War
  • The Favourite
  • Never Look Away”
  • Roma
  • A Star Is Born

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • Capernaum – Lisboa
  • Cold War – Polonia
  • Never Look Away – Alemania
  • Roma – México
  • Shoplifters – Japón

MEJOR GUION ORIGINAL

  • First Reformed
  • Green Book
  • Roma
  • The Favourite
  • Vice

MEJOR GUION ADAPTADO

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • BlacKkKlansman
  • Can You Ever Forgive Me?
  • If Beale Street Could Talk
  • A Star Is Born

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – A Star is born
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – The Wife
  • Olivia Colman – The Favorite
  • Lady Gaga – A Star is Born
  • Melissa McCarthy – Can you ever Forgive me?

MEJOR DIRECCIÓN

  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Pawel Pawlikowski – Cold War
  • Yorgos Lanthimos – The Favorite
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam McKay – Vice

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • Green Book
  • Roma
  • A Star is born
  • Vice
  • La Favorita
  • Blackkklansman
  • Bohemian Rhapsody

La ceremonia se llevará a cabo el 24 de febrero de 2019.